Выбор абразива для пескоструя
30 апреля 2020

Выбор абразива для пескоструя

Выбирая абразивный материал для пескоструйного аппарата, стоит помнить, что от правильного решения напрямую будет зависеть скорость очистки, качество и стоимость выполненных работ. В данной статье мы постараемся сравнить гранат с другими абразивами и выделить наиболее значимые критерии для выбора.

В настоящий момент основными «классическими» абразивами для производства абразивоструйных работ в нашей стране являются:

  • Обычный песок для строительных работ (кварцевый песок).
  • Шлаки;
  • Электрокорунд (оксид алюминия);
  • Чугунная либо стальная колотая дробь;
  • Стальная круглая дробь;

В нашей статье мы намеренно не сравниваем  гранат с кварцевым песком, так как его использование запрещено постановлением главного санитарного врача РФ от 2003 года. Использование абразивов с содержанием свободного диоксида кремния более 1% при обработке поверхности с помощью пескоструйного аппарата вызывает силикоз у людей, находящихся в зоне работ.

Гранатовый песок и электрокорунд

Материалы похожи по твердости, износостойкости и скорости очистки, однако стоимость корунда значительно выше. Применение гранатового песка как альтернативного электрокорунду абразива позволяет экономить до 30% стоимости.

Гранатовый песок и чугунная/стальная колотая дробь

При использовании граната в пескоструйных аппаратах его расход меньше, чем расход колотой дроби при сравнимой производимости. При работе с одной и той же производительностью,  средний расход граната 300 кг/час, в то время как расход колотой дроби порядка 750 кг/час. Этот недостаток колотой дроби компенсируется большим количеством циклов, но с каждым циклом она теряет производительность.

Гранатовый песок и стальная круглая дробь

В большинстве случаев применение стальной круглой дроби обусловлено необходимостью упрочнения поверхностного слоя изделия.  Для решения этой задачи гранат не применим.

Гранатовый песок и шлаки (купершлак и никельшлак)

Гранатовый.pngГранат более производительный абразив, но стоимость его значительно выше чем стоимость качественных шлаков. Особо хочется отметить тот факт, что в зависимости от вида шлака и производителя качество шлака сильно разниться. Производительность струйной обработки гранатовым песком  марки NewSteel до 37 м2/ч, расход 8-10 кг/м2 (при давлении от 6,5 до 7 бар.), средняя производительность струйной обработки шлаковыми абразивами 10 м2/час, расход 15-35 кг/м2 (при давлении 7 бар). Использование шлаковых абразивов экономически заметно выгоднее при однократном использовании, но при обеспечении многоразового использования граната (при наличии системы сбора и ресайклинга абразива) его использование становиться экономически оправданным. Минимальное количество циклов без потери производительности для гранатового песка при давлении 6,5-7 бар составляет 5-7 раз максимальное до 30 раз. По опыту применения материала мы рекомендуем со второго цикла добавлять 25% нового материала. При снижении давления до 5-5,5 бар добавлять новый материал нужно не более 5%. Также следует отметить, что использование шлаковых абразивов не рекомендуется при обработке нержавеющий стали, алюминия, титана. Гранатовый песок универсален, его можно использовать для работы с этими материалами. Для их обработки необходимо всего лишь изменить режимы обработки на рекомендуемые в зависимости от материала.

Применение гранатового абразива для пескоструйных работ – это прежде всего комплекс работ, включающий в себя не только сам абразив, но и технологию его применения и настройку оборудования.

Существующий регламент
работы с заказчиками позволяет нам производить опытные работы (бластинг -тесты)
с любым заказчиком. В процессе бластинг-тестов специалисты нашей компании
подбирают оптимальные режимы и производят настройку оборудования для
эффективного решения поставленных задач.  
Просмотров: 122

Вам может быть интересно

Вы можете заказать гранатовый песок
фракции от 30/60 Mesh до 120 Mesh
Посмотреть каталог песка
Рассчитайте стоимость гранатового песка,
заполнив простую форму
рассчитать
Назад к списку статей