Измерение уровня солей в абразиве методом ASTM D4940
Рассмотрим измерение уровня солей в абразиве для струйного метода шлифования.
Есть два способа измерения уровня солей. Это ASTM D4940 и ИСО 11127 часть 6. Первый проводится за 10-15 минут, а второй - примерно за 6 часов. Поэтому рассмотрим первый.
Измерение проходит в 3 этапа:
- Калибровка измеритель удельной проводимости;
- Определение константу ячейки датчика;
- Проведение измерения.
Важно сказать, что после каждого измерения прибор нужно промыть.
Калибровка
Калибровку необходимо проводить регулярно. Ее можно делать ручным или автоматическим образом, а также двумя способами - по одной точке или по нескольким точкам.
В заводских настройках по умолчанию производится автоматическая калибровка по одной точке. При этом методе кондуктометр автоматически определяет и верифицирует стандартные растворы с известной проводимостью.
При ручной калибровке может применяться нестандартный раствор, нужный для определенных задач. Но чаще всего калибровка производится способом по умолчанию.
Для автоматической калибровки по одной точке:
- Снимаем крышку на верхней части прибора, там обнаружите две клавиши без подписи. Если смотреть на экран, то наверху справа будет клавиша INS, а слева - DEC.
- Для включения прибора зажимаем клавишу INS до включения экрана. Прибор переходит в режим калибровки;
- После отпускания кнопки INS необходимо подтвердить проведение автоматической калибровки, на экране горит слово Yes (да). Для выбора можно нажимать кнопку INS и на экране загорится слово No (нет). Отказаться от калибровки можно нажатием кнопки под экраном СAL, согласиться на клавишу HOLD. Соглашаемся, нажимаем при высвеченном Yes кнопку HOLD.
- Необходимо подтвердить калибровку по одной точке. Также нажимаем при слове Yes на экране кнопку HOLD.
- Прибор перешел в режим измерения.
Автоматическая калибровка пригодна для использования со стандартными растворами с известной проводимостью. Для раствора, предоставляемого к устройству, нужно выбрать диапазон измерения LOW.
Для этого включаем прибор зажиманием клавиши CAL. Выбираем клавишей HOLD режим LOW, он будет автоматически установлен. После сохранения прибор переходит в режим измерения.
- Включаем прибор кнопкой включения;
- Зажимаем клавишу INS, прибор переходит в калибровку;
- Далее заливаем стандартный раствор к датчику;
- Ожидаем, пока показатель зафиксируется;
-
После фиксации нажимаем клавишуу HOLD.
Определение константу ячейки датчика.
- Включаем прибор;
- Заливаем стандартный раствор;
- Происходит измерение.
К примеру, измерение равно 1493. На это число делим 1413, получаем константу. В данном примере равна 0,946.
Измерение
- Смешение в одном стакане 300 Мл абразива и 300 Мл дистиллированной воды. Для этого к абразиву переливаем дистиллированную воду и перемешиваем их одну минуту;
- Ждем 8 минут;
- Перемешиваем еще раз одну минуту;
- Первые 10 Мл идут на выброс;
- Переливаем в стакан 100 Мл через фильтровальную бумагу;
- В ячейку включенного прибора заливаем полученный раствор;
- Полученную цифру умножаем на константу. Например, при результате 148 и константе 0,946 получаем цифру 140;
-
Так 140 меньше 250 (250 - максимально допустимое значение). Раствор подходит как абразив.
Вам может быть интересно
фракции от 30/60 Mesh до 120 Mesh
заполнив простую форму